Uma RFQ de fio de soldagem de alumínio que diz “ER5356, 1,2 mm, 500 kg” deixa pelo menos onze decisões para o fornecedor. Tolerância de diâmetro, fundição, hélice, lubrificante de superfície, tipo de carretel, peso líquido, tipo de certificado, rastreabilidade do lote, embalagem, marcas de aprovação e condições de entrega permanecem em aberto, e dois fornecedores podem responder a essa frase com dois produtos diferentes pelo mesmo preço.
Um RFQ completo de fio de soldagem de alumínio fixa de 14 a 18 pontos de dados em cinco blocos de parâmetros: liga e designação padrão, química e certificação, condição dimensional e de superfície, embalagem e termos comerciais. Os compradores que colocam esses cinco blocos em uma única página obtêm cotações que podem ser comparadas linha por linha, em vez de adivinhadas.
Cotações comparáveis existem apenas quando todos os fornecedores respondem à mesma lista de parâmetros, portanto, organize a RFQ em torno de cinco blocos e rejeite qualquer especificação que esteja fora deles.
| Bloquear | O que a RFQ deve indicar | Omissão comum |
| 1. Liga e designação | Classee AWS A5.10, equivalente EN ISO 18273, número UNS | Um apelido comercial como "5356 wire" |
| 2. Química e certificação | Faixas de elementos, tipo de certificado, número de calor, rastreabilidade | Um certificado de fábrica sem número de calor |
| 3. Dimensões e superfície | Diâmetro, tolerância, fundição, hélice, superfície, têmpera | "1,2 mm" sem tolerância ou valor fundido |
| 4. Embalagem | Carretel padrão, material do carretel, peso líquido, enrolamento, dessecante | "Embalagem de exportação" sem definição de spool |
| 5. Termos comerciais | Níveis de volume, Incoterm, prazo de entrega, validade de preço, aprovações | Aprovações descobertas após o pedido ser feito |
Dois blocos decidem se a solda passa; os outros três decidem se o fio é alimentado corretamente e passa pela alfândega. Todos os cinco pertencem ao mesmo documento, assinado pelas mesmas duas pessoas.
A linha de ligas deve ter uma classificação publicada, porque tanto a AWS A5.10/A5.10M quanto a EN ISO 18273 definem exatamente o que uma classe como ER5356 ou AlMg5Cr(A) pode conter.
AWS A5.10 cobre eletrodos, fios e hastes de alumínio puro e é a referência usada na América do Norte e em grande parte da Ásia. EN ISO 18273 é a classificação europeia harmonizada e um fio estrutural com marcação CE é normalmente declarado contra ela. A cotação de ambas as linhas não custa nada e elimina a causa mais comum de remessa de liga errada. O Lista de classificação de enchimento de alumínio puro AWS A5.10 vai de ER1100 até as famílias 4xxx e 5xxx.
| Class | ISO 18273 | Metal básico típico | Por que é escolhido |
| ER4043 | AlSi5 | 6061, 3003, peças fundidas | À base de silício, alta fluidez e acabamento anodizado mais escuro |
| ER4047 | AlSi12 | Trocadores de calor, conjuntos soldados | Menor faixa de fusão das classes comuns |
| ER5356 | AlMg5Cr(A) | 5052, 5083, 6061 | 5xxx de uso geral, boa combinação de cores após anodização |
| ER5183 | AlMg4,5Mn | 5083, 5383 | Maior resistência quando soldada para estruturas marítimas |
| ER5087 | AlMg4,5MnZr | 5083, 7020 | A adição de zircônio melhora a resistência à fissuração |
A divisão 4xxx e 5xxx orienta o restante da especificação. ER4043 e ER4047 são à base de silício: fluidos, tolerantes a metais básicos mais sujos ou fundidos e mais escuros após a anodização. ER5356, ER5183, ER5087, ER5554 e ER5556 são à base de magnésio, oferecem maior resistência quando soldada em chapa 5xxx e mantêm sua cor por meio de anodização.
Fio de soldagem MIG / TIG de alumínio e silício ER4043 Massa Al-Si5 à base de silício para soldas fluidas em 6xxx e alumínio fundido; disponível nos formatos MIG/TIG, tambor e bobina em conformidade com AWS A5.10 e ISO 18273. Ver Produto → Cite as faixas químicas e o tipo de certificado: EN 10204 tipo 3.1 é o documento de base para enchimento de alumínio industrial, porque vincula a química e as dimensões testadas a um número de calor específico.
Química é onde dois fios com leitura ER5356 deixam de ser o mesmo produto. ER5356 contém 4,5 a 5,5 por cento de magnésio, com manganês, cromo e titânio controlados cada um entre 0,05 e 0,20 por cento. ER4043 carrega 4,5 a 6,0 por cento de silício com ferro limitado a 0,80 por cento. Um fornecedor no topo de uma faixa e um na parte inferior são ambos compatíveis, então diga se você precisa do meio da faixa ou se qualquer valor compatível servirá.
Conteúdo máximo especificado AWS A5.10 de elementos-chave, porcentagem por peso
Berílio é a única linha sem espaço para negociação. O AWS A5.10 limita o berílio a 0,0003% em todas as classes, e a RFQ deve pedir ao fornecedor para confirmá-lo no certificado, em vez de assumi-lo.
Um lote certificado é uma série de produção: um número de calor, um diâmetro, uma condição de superfície e uma configuração de carretel, apoiado por um certificado que corresponde à química e às dimensões desse número. Rastreabilidade em uma RFQ significa comprar esta unidade, não um certificado cobrindo um ano de produção.
ER5356 Fio de soldagem MIG/TIG de alumínio e magnésio-cromo Carga Al-Mg5 para ligas 5xxx/6xxx/7xxx com resistência soldada de 330 MPa e resistência à corrosão; fornecidos como MIG, TIG, tambores e bobinas em conformidade com AWS A5.10/ISO 18273. Ver Produto → O diâmetro por si só não é uma especificação. Um RFQ viável indica o diâmetro, a tolerância contra a qual o fio será inspecionado, a faixa de fundição e hélice e a condição da superfície.
Fundido é o diâmetro do círculo que um pedaço de fio se forma quando é desenrolado; hélice é a distância que ela se eleva de um plano plano. Ambos são valores controlados no AWS A5.10 e decidem se o fio atinge a ponta de contato sem se enroscar no revestimento. Elenco e hélice controlados muitas vezes é a diferença entre um fio que corre a 9 m por minuto em uma célula robótica e outro que trava. A condição da superfície conta igualmente: o lubrificante deixado no fio queima o arco e gera porosidade, então peça uma superfície brilhante e sem lubrificante e diga como ela é verificada.
Especifique quatro valores de embalagem, porque o alimentador de arame é construído em torno deles: padrão do carretel, material do carretel, peso líquido por carretel e padrão de enrolamento.
A EN ISO 544 define os tamanhos das bobinas utilizadas na soldadura MIG de alumínio, incluindo S200 a 200 mm e S300 a 300 mm. Carretéis de plástico são a escolha usual para alumínio porque resistem ao manuseio e não podem contaminar o fio com ferrugem. O enrolamento de camada de precisão evita que o fio se cruze durante o desenrolamento.
Adicione o requisito de palete ou sem palete e as marcas de envio na mesma cláusula. O fio que chega no carretel errado é inutilizável e não simplesmente atrasado.
Liste todas as aprovações que o projeto exige, marque cada uma como obrigatória ou opcional e indique se os certificados devem ser emitidos por remessa ou por pedido.
As aprovações da sociedade classificadora aparecem nas solicitações de cotação do alumínio com a mesma frequência que a química. As marcas recorrentes são ABS, DNV, CCS e DB, juntamente com uma declaração CE contra EN ISO 18273 e um certificado de gestão de qualidade ISO 9001:2015. Os pacotes offshore e de construção naval geralmente nomeiam uma classe 5xxx. ER5183, ou AlMg4.5Mn, com 4,3 a 5,2 por cento de magnésio e 0,50 a 1,0 por cento de manganês, é o mais frequentemente escrito nessas especificações.
Fio de soldagem de alumínio ER5183 AlMg4.5Mn para uso marítimo e criogênico Enchimento de magnésio-manganês para construção naval, tanques offshore e criogênicos de GNL; possui aprovações DB, CE, ABS, DNV, DNV-GL e CCS com conformidade com AWS A5.10/ISO 18273. Ver Produto → Pergunte também a planta fabril e como o certificado é gerado. lista as aprovações DB, CE, ABS, DNV e CCS em suas linhas de fio de soldagem de alumínio e fio de liga de alumínio, que é o nível de documentação que um RFQ deve ser capaz de solicitar de qualquer fornecedor antes do início dos pedidos de teste.
Os níveis de volume, Incoterm, prazo de entrega e validade de preço pertencem ao mesmo documento da especificação técnica, pois a divisão deles garante um descompasso entre o que o engenheiro de soldagem aprovou e o que diz o pedido de compra.
Em seguida, verifique a capacidade publicada em relação ao seu sorteio mensal. Hangzhou Kunli Welding Materials Co., Ltd. declara capacidade anual de fio de alumínio acima de 2.500 t e produção mensal acima de 200 t, com cerca de metade da produção exportada para mais de 30 países. Um comprador que compre 20 toneladas por mês deve confirmar pelo menos 10% de margem de manobra acima da sua própria previsão antes de se comprometer com uma única fonte.
ER5183 (AlMg4.5Mn) ou ER5087 (AlMg4.5MnZr) quando a resistência conforme soldada é importante no metal base 5083 e 5383. ER5356 (AlMg5Cr(A)) é a opção de uso geral de baixo custo onde a junta não é crítica em termos de resistência e o acabamento será anodizado.
Cite ambos. EN ISO 18273 é a classificação harmonizada por trás dos consumíveis com marcação CE na Europa, e AWS A5.10 é a referência usada na América do Norte e em grande parte da Ásia. Uma linha como ER5356/AlMg5Cr(A) elimina a ambigüidade a custo zero.
EN 10204 tipo 3.1 no mínimo, citando o número de calor juntamente com a química testada e o diâmetro. O tipo 3.2 vale o prêmio somente quando um organismo notificado ou o cliente final deve testemunhar o teste, o que é típico em equipamentos de pressão e pacotes offshore.
Mantenha a ficha técnica com 14 a 18 pontos de dados nos cinco blocos. Depois desse ponto, os compradores começam a transferir cláusulas de projetos não relacionados e os fornecedores cotam em torno do ruído em vez da exigência.
Veja mais
Veja mais
Veja mais
Veja mais
Veja mais
Veja mais
Veja mais
Veja mais
Veja mais
Veja mais
Veja mais
Veja mais